В Орском машиностроительном колледже с 23 по 28 января проходила предметная неделя специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Неделя проводилась с целью повышения уровня профессионального мастерства студентов и развития у обучающихся школ г. Орска интереса к данной специальности.

Студенты и школьники стали участниками профессиональных проб, классных часов, интеллектуальных турниров и конкурсов профессионального мастерства.

Современный автомеханик обязан хорошо владеть информацией об общем устройстве современных автомобилей. В разрезе узкой специализации должен досконально знать все вопросы диагностики неисправностей и технологии восстановления работоспособности по своему направлению.

Для знакомства студентов 1 курса с основами специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» в период с 23 по 27 января преподавателем колледжа Михайловым А.Д. был проведен мастер-класс «Путь в профессию».

В рамках предметной недели студенты 3 и 4 курса данной специальности отработали с первокурсниками приемы разборки и сборки двигателя легкового автомобиля, механической коробки передач и тормозной системы. Студенты первого курса из групп 13ТОР и 19 ТОР смогли приобрести первичные навыки работы со специальными инструментами.

25 января в рамках предметной недели преподаватель колледжа Нуртазинова АА.  провела открытое практическое занятие «Выполнение эскиза детали «Штуцер» с целью демонстрации педагогического мастерства практической подготовки обучающихся.

В ходе занятия студенты 2 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» под руководством педагога познакомились с деталью, выбрали виды изображений, построили их в тонких линиях, провели корректировку изображения, затем нанесли размерные числа и оформили эскиз путем указания поверхностей и обозначения марки материала детали.

Открытый урок получил положительные отзывы и высокую оценку со стороны коллег.

Студенты 2 курса, обучающиеся по специальности «Техническое обслуживаете и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» стали участниками игры «Решение проекционных задач». Данное мероприятие было проведено в рамках предметной недели преподавателем колледжа Гавриловой О.С., что способствовало развитию интереса к технической области знаний и творческой самореализации личности студента.

В ходе соревнования участникам двух команд предстояло продемонстрировать свои знания и умения по дисциплине «Инженерная графика»: техническое и пространственное мышление, построение проекций и изображений. Ребята с интересом участвовали в различных этапах игры: разгадывали кроссворды, решали задачи на время, выполняли построения и решали графическое домино. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, с азартом, в атмосфере здорового соперничества и позволило будущим специалистам умело применять знания в профессиональной деятельности.  Поединок был направлен на развитие интереса к технической области знаний, творческой самореализации личности студента.

 

 

 

 

Обращение директора

Спасибо Вам за то, что нашли время познакомиться с сайтом Орского машиностроительного колледжа.

Подробнее... 

 

 

телефон доверия

 

 

Видеофильм о колледже