Литейная отрасль – основа машиностроения, участвует в формировании более 90 % ее финальной продукции. Без качественных отливок невозможно производство продукции тяжелого и железнодорожного машиностроения, электро- и судостроения, автопрома.

Сварочное производство позволяет надежно соединять металлические элементы при ремонте, изготовлении деталей взамен поврежденных, а также при создании различных новых изделий - от решетки для поджаривания мяса до спортивного автомобиля.

Для популяризации важных и востребованных специальностей промышленности России - «Литейное производство черных и цветных металлов» и «Сварочное производство» в колледже с 21 по 26 марта было организовано проведение предметной недели «Технология материалов». Данная неделя была наполнена большим количеством разнообразных мероприятий: классных часов, викторин, соревнований и конкурсов.

 21 марта гостеприимный колледж встретил студентов газетой, подготовленной студентами группы 25 ЛП, а 24 марта свою газету представили студенты группы 28СП.

В этот же день, студенты 2 курса, обучающиеся по специальностям группы «Литейное производство черных и цветных металлов» и «Сварочное производство», приняли участие в конкурсе кроссвордов, где победителями стали:

1 место - Чвертко Юлия (гр 25ЛП);
2 место – Рожкова Виктория (гр 25ЛП);
3 место – Коняев Иван (гр 28СП).

Литейщик - это профессия, имеющая давнюю историю. Металлы начали плавить примерно в V тысячелетии до нашей эры. Современные методы литья стали разнообразнее, а литейщики научились совмещать разные металлы для получения изделий с определенными свойствами.

Литейщик — кто это?

Для ответа на данный вопрос 22 марта в рамках предметной недели был проведён классный час на тему «ЧТО ТАКОЕ ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» для студентов 1 курса, обучающихся по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов». Целью данного мероприятия являлось развитие интереса к своей будущей профессии.

Студентам был продемонстрирован видеоролик, презентующий весь технологический процесс производства отливок, далее наглядно были продемонстрированы этапы создания литейной формы. А в завершении классного часа ребята группы 15ЛП сами пробовали создать литейную форму. Классный час подготовила и провела преподаватель колледжа Ямщикова А.В.

23 марта для выпускников специальности «Литейное производство черных и цветных металлов» преподавателями Юркиным Е.С. и Ямщиковой А.В. была организована олимпиада профессионального мастерства, которая состояла из 2 этапов - теоретического и практического.

 

В ходе теоретической части олимпиады студентам группы 45ЛП предстояло продемонстрировать свои знания по общепрофессиональным дисциплинам.

На практическом этапе участникам олимпиады необходимо было изготовить литейную форму в двух опоках по разъемной модели с установкой стержня.  Данное состязание позволило определить уровень сформированности общих и профессиональных компетенций обучающихся и выявить лучшего.

Конкурс способствовал формированию положительной мотивации к обучению, саморазвитию, самосовершенствованию и созданию ситуации успеха у каждого студента.

По результатам двух этапов победителем и призерами олимпиады профессионального мастерства стали:

1 место - Сидельников Артем,
2 место - Храмова Александра
3 место -  Зимоглядов Никита.

24 марта для студентов 2 курса, обучающихся по специальностям «Литейное производство черных и цветных металлов» и «Сварочное производство», была проведена интеллектуальная игра "Знатоки материаловедения". Целью игры стало формирование познавательного интереса обучающихся, развитие логики, творческого мышления, а также умения работать в команде.

Каждой команде, состоящей из 5 человек, предстояло выполнить задания трёх раундов, а капитанам показать своё мастерство в практической части игры. Активное участие в игре принимали болельщики, которые на протяжении всего соревнования активно поддерживали свои команды, отвечая на вопросы и зарабатывая дополнительные очки. Данное мероприятие подготовила и провела преподаватель Ямщикова А.В.

Игра прошла в дружеской обстановке, но, как и в любых состязаниях, есть сильнейшие. Победителем интеллектуальной игры "Знатоки материаловедения" стала команда группы 28СП.

 

 

 

Поздравляем ребят с победой и желаем достижения профессиональных вершин!


  

 

 

 

 

24 марта для студентов 3 курса, обучающимся по специальностям «Литейное производство черных и цветных металлов» и «Сварочное производство» преподавателями Мордвинцевой Л.И. и Юркиным Е.С.  был проведён конкурс 3D-моделирования.  В рамках данного состязания студентам необходимо было выполнить 3D-  модель в программе "КОМПАС 3D LT", а затем выполнить чертёж детали по 3D модели.  Для выполнения задания участники использовали системы трёхмерного твердотельного моделирования и чертежно - графический редактор. Целью данного конкурса являлось развитие интереса к выбранной специальности через формирование навыков использования пакетов прикладных программ для разработки конструкторской документации и проектирования технологических процессов.

 

 

В данном конкурсе места распределились следующим образом:

1 место -  Валяева Мария (гр. 35ЛП),
2 место -Тимиров   Руслан (гр. 38СП),
3 место - Вяткин  Дмитрий (гр. 38СП).

25 марта для выпускной группы, обучающейся по специальности "Сварочное производство", была проведена Олимпиада профессионального мастерства.

Участникам данного конкурсного мероприятия было предложено выполнить заготовку согласно предложенному чертежу. Но, прежде чем приступить к непосредственному выполнению сварочных работ, студенты должны были правильно прочитать чертеж.

Следующим этапом была практическая часть, где участниками были выполнены различные виды швов и соединений.

Олимпиада проводится с целью определения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, выявления их мастерства, широкой пропаганды среди молодежи своей выбранной специальности, повышения ее престижа в современных условиях.

В упорной борьбе, показав хорошие знания, практические навыки и интерес к своей профессии, победила дружба.

Конкурс проводился под руководством мастеров сварочного производства Исаева Сергея Михайловича и Колесникова Андрея Юрьевича.

В рамках предметной недели наши выпускники по специальности «Сварочное производство» изготовили Железного Дровосека, у которого некоторые элементы является подвижными. Желаем ребятам новых творческих идей и умений для создания интересных экспонатов на выставку технического творчества.

Комиссия специальных дисциплин «Литейное производство черных и цветных металлов», «Сварочное производство» благодарит всех студентов   за активное участие и помощь в проведении предметной недели, и желает им успехов в учебе!

 

Обращение директора

Спасибо Вам за то, что нашли время познакомиться с сайтом Орского машиностроительного колледжа.

Подробнее... 

 

 

телефон доверия

 

 

Видеофильм о колледже