26 мая 2021 года на базе ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» состоялось заседание регионального учебно-методического объединения укрупненной группы специальностей 15.00.00 «Машиностроение» по теме «Инновационные технологии при формировании навыков профессиональной деятельности специалиста машиностроительной области» (групповой коучинг).

 

 

 

 

 

 

 

После регистрации было организовано приветствие участников заседания заместителем министра образования Оренбургской области Коваленко В.А., начальником отдела высшего и профессионального образования Фильковой Л.Н., директором ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» Павленко Н.М.

 

 

 

Гостям был продемонстрирован видеоролик о достижениях и различных аспектах развития колледжа.

Представители от 11-ти профессиональных образовательных организаций Оренбургской области (22 человека) приняли активное участие в методическом квесте по теме «Колесо обозрения инновационных технологий», целью которого было обобщение и повышение уровня знаний по инновационным технологиям. Методист ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» Гладкова О.В. организовала групповую работу участников РУМО по 5 направлениям: целеполагание, инновационная деятельность, характеристика инновационных технологий, инновационные средства, кластер инновационных технологий.

   

Далее участники заседания посетили педагогическую мастерскую, в рамках которой было организовано проведение двух мастер-классов.
Преподаватель ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» Мосина С.М. провела мастер-класс по теме «Применение практико-ориентированных технологий в процессе подготовки специалиста машиностроительной области», в рамках которого участникам заседания было предложено стать участниками деловой игры и выполнить производственные заказы с использованием аддитивного оборудования. На данном мастер-классе было продемонстрировано применение практико-ориентированных технологий, поэтапном формировании профессиональных компетенций личности студента в соответствии с ФГОС СПО.

Преподаватель ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина» Турушев Батырбек Сандибекович провел мастер-класс «Использование инновационных технологий по компетенции «Охрана труда», в рамках которого преподаватели ПОО познакомились с методикой подготовки обучающегося по стандартам WorldSkills, с методами и приемами формирования профессиональных умений и навыков на примере компетенции «Охрана труда».

Программа заседания предполагала посещение открытых занятий в рамках калейдоскопа уроков. Всего было продемонстрировано 7 уроков по общепрофессиональным дисциплинам и междисциплинарному курсу.
Преподаватель ГАПОУ «Oрский технический техникум имени А.И. Стеценко» Сумина Наталья Николаевна провела практическое занятие по МДК 01.01 Технологический процесс и технологическая документация по обработке заготовок с применением систем автоматизированного проектирования по теме «Оценка качества разработанного технологического процесса» в форме деловой игры с применением практико-ориентированного обучения.

Преподаватель ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» Буров Владимир Александрович провела практическое занятие по общепрофессиональной дисциплине «Процессы формообразования и инструмент» по теме «Классификация абразивного инструмента» с применением элементов технологии проблемного обучения.

Преподаватели ГАПОУ «Медногорский индустриальный колледж» Черкасова Ольга Васильевна и ГАПОУ «Новотроицкий политехнический колледж» Перчаткин Сергей Георгиевич провели практические занятия по общепрофессиональной дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».
При проведении лабораторной работы по теме «Измерение размеров деталей с помощью штангельциркуля» Ольга Васильевна значительно расширила представления обучающихся о применении штангельциркуля в ходе выполнении практических заданий. Перчаткин Сергей Георгиевич, при проведении лабораторной работы по теме «Измерение деталей типа «Вал» абсолютным способом» смоделировать реальную производственную ситуацию и погрузил студентов в атмосферу профессиональной деятельности, максимально приближенную к производственной реальности.

  

Преподаватель ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбурга Струков Константин Гурамиевич провел практическое занятие по общепрофессиональной дисциплине «Компьютерная графика» по теме «Разработка трехмерных моделей прототипов на основе анализа конкурсных заданий демонстрационного экзамена». Особенностью данного урока явилось использование преподавателями заданий опережающего характера.

 

Преподаватель ГАПОУ «Орский индустриальный колледж" Илясова Екатерина Геннадьевна,  провела занятие по общепрофессиональной дисциплине «Электротехника и электроника» по теме «Трансформатор: назначение и режим работы» с применением информационных технологий. Преподаватель продемонстрировал применение теоретических знаний для приобретения практического навыка при расчете характеристик трансформатора, а также процессов происходящих в нем.

 

Преподаватель ГАПОУ «Горно-технологический техникум» г. Ясный Тишкина Наталья Васильевна  провела занятие по общепрофессиональной дисциплине «Техническая механика» по теме «Зубчатая передача»  с применением Google-документа, продемонстрировав применение элементов проблемного обучения для формирования  представлений по теме. Данный урок был направлен на демонстрацию возможного применения Google-технологий для организации дистанционного обучения.

  

Все открытые уроки получили положительные отзывы со стороны коллег.
В завершении заседания заместителем директора по учебной работе ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» Марченко О.В был проведен групповой коучинг по теме «Инновационные технологии в профориентационной работе в рамках проекта «Сезонная школа». В рамках данного мероприятия Оксана Викторовна познакомила присутствующих с основными принципами инновационных технологий профессиональной ориентации, а затем в ходе обсуждений организовала обмен опытом и озвучивание участниками своих проблем и задач в профориентационной работе в рамках реализации проекта «Сезонная школа».

Все участники заседания РУМО положительно оценили организацию и проведение данного мероприятия.
На этом плодотворный, насыщенный и информационный день подошел к концу, все остались под приятным впечатлением, с базой новых открытий и знаний. Хотелось бы выразить слова благодарности всем участникам и организаторам.

 

Обращение директора

Спасибо Вам за то, что нашли время познакомиться с сайтом Орского машиностроительного колледжа.

Подробнее... 

 

 

телефон доверия

 

 

Видеофильм о колледже